Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Antonio Domenico Triva

Antonio Domenico Triva

Antonio Domenico Triva

(Reggio nell'Emilia (RE), 1626 - Monaco di Baviera (Germania), 1699)

E'stato un pittore e incisore italiano. Triva è stato una figura rilevante all'interno dell'arte veneziana nel XVII secolo e la sua pittura riprende una base tipicamente barocca. La sua attività comprende principalmente tele, ornamento per le residenze e le chiese della Baviera, ma anche una serie di incisioni ad acquaforte, ancora poco note. Antonio Domenico Triva nasce a Reggio Emilia il 4 agosto 1626, ed è il primogenito di Francesco e Barbara Zanichelli. Durante la sua formazione iniziale il suo vero e primo maestro fu suo padre, Francesco Triva, pittore di talento. Suo figlio Antonio, poco più che quindicenne, entrò subito a far parte della cultura veneziana, pure se originario di Reggio (possiamo notare da alcuni documenti che, al di fuori della città di Venezia veniva chiamato il “Veneziano” o “Viniciano”). Durante il soggiorno veneto la sua arte, ancora in fase iniziale, si basava su uno stile classico e accademico e nonostante la sua presenza a Venezia non sembrava però voler emergere rispetto ad altri pittori di talento.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima
Nessun risultato
Prova a cercare tra le Aste Passate: CLICCA QUI